排列组合的问题 C(2上标、2n下标)乘以C(2上标、2n-2下标)乘以C(2上标、2n-4下标)一直乘到C(2、2)

排列组合的问题 C(2上标、2n下标)乘以C(2上标、2n-2下标)乘以C(2上标、2n-4下标)一直乘到C(2、2)
怎么算啊 最好能有具体步骤
释情缥缈 1年前 已收到2个回答 举报

大树个的两棵蛋蛋 幼苗


C(2上标、2n下标) = 2n(2n-1)/2
C(2上标、2n-2下标)= (2n-2)(2n-3)/2
C(2上标、2n-4下标)= (2n-4)(2n-5)/2
.
C(2、2)= 2×1 / 2
原式 = 2n(2n-1)/2 × (2n-2)(2n-3)/2 × (2n-4)(2n-5)/2 .2×1 / 2
= (2n)!/ 2^n

1年前 追问

5

释情缥缈 举报

谢谢啊 这个2^n 2和n中间的符号是啥?

举报 大树个的两棵蛋蛋

2 的 n 次方 " ^ " 是键盘上数字 "6" 的上档键

冰-火 幼苗


这个问题吗,不要被外表所迷惑,把他们追项展开即可:
C(2上标、2n下标)=2n(2n-1)/2
C(2上标、2n-2下标)=(2n-2)(2n-3)/2
C(2上标、2n-4下标)=(2n-4)(2n-5)/2
……
一次类推
c(2上标,6下标)=6*5/2 (*表示乘号)
c(2,4)=4*3/2


1