初一数学,方程解应用题某人将2000元按一年存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2 160元,问年利率. 一个两位

初一数学,方程解应用题
某人将2000元按一年存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2 160元,问年利率.

一个两位数,十位上的数是个位上数字的2倍,如果把个位上的数与十位上的数对调得到得数比原数小36,求原来两数
commandren 1年前 已收到6个回答 举报

菲诺雪利 幼苗


一,设利率X,2000×X×(1-20%)+2000=2160
二,设个位数为X,则十位数为2X,原两位数为2X×10+X.变化后的数为X×10+2X.一式减二式等于36,解X


5

gjl_2000 幼苗


2000*X(1-20%)=2160
X=2160/2000/(1-20%)
X=1.08/0.8
X=1.35

1.35%

20X+X=10X+2X+36
21X-12X=36
X=4

所以=20*4+4
=84


2

风吹gg摆 幼苗


给个满意,(我要打字了)
1.解设年利率为x,由题可得:
2000x×(1-20%)+2000=2160
1600x+2000=2160
1600x=160
x=10%


2

kejin1 幼苗


存2000元一年实际所得为:2160-2000=160(元)
160元是否就是全部的所得利息?
不是
原题告诉我们这160元并不是全部的利息,因为还要扣除20%的利息税
即该题可简化为:一笔钱(利息)扣除20%后还剩160元,问这笔钱(利息)是多少?
扣除20%即剩:1--20%=80%
再简化为:一笔钱(利息)的80%是160元,问这笔钱(利息)是...


1

fangxinhai4056 幼苗


1)设这种存款方式的年利率为x,
根据题意得:2000×x×1×(1-20%)=2160-2000,
解得:x=10%,
答:这种存款方式的年利率为10%…
2)设这个两位数个位上数字为x,则十位上的数字为2x,
根据题意列方程得:(10×2x)+x-36=10x+2x
解得:x=4,
则:2x=8,
答:原来的两位数是84....


1

刚门格格 幼苗


4


0