某人将2000元按一年存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2 160元,问年利率.

某人将2000元按一年存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2 160元,问年利率.
一个两位数,十位上的数是个位上数字的2倍,如果把个位上的数与十位上的数对调得到得数比原数小36,求原来两数.
列方程解
答案无关 1年前 已收到4个回答 举报

Guy-In-Toronto 春芽


  设年利率为X
  2000×(1-20%)x+2000=2160
  x= 0.1
设个位上的数为x.
   x+10×2x-10x+2x=36  
    x=4
原数为4+2×4×10=84


7

无人应答 幼苗


设原来的个位数为x,则十位数为2x。根据题意得:
2x*10+x=10*x+2x+36
由此得:
x=4
则2x=8
答:个位是4,十位是8


2

丰联tt 幼苗


设年利率为X
2000+(1-20%)*2000X=2160
X=10%
设这个两位数十位数位字X,个位数字为y
x=2y
10y+x=10x+y-36
x=4 y=8


1

上444 幼苗


设个位数字是x,则十位数是20x
(x+20x)-(10x+2x)=36
30x-12x=36
18x=36
x=2


0