行测中的初等数学问题100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样.那么,参加人数第四多

行测中的初等数学问题
100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样.那么,参加人数第四多的活动最多有几人参加?为什么?问最多为什么不是24?
长安度风 1年前 已收到3个回答 举报

yufeng_1973 幼苗


【例题1】100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样.那么,参加人数第四多的活动最多有几人参加?
A.22 B.21 C.24 D.23
解析:把这7项活动分为2组,{1-4名}、{5-7名}.要让第4名得分最多,则{5-7名}尽量少,最少为1+2+3=6人,{1-4名}最多有100-6=94人.94÷4=23.5,当前四名的活动有25、24、23、22人参加时,第四多的活动人数最多为22人.
解题时,可根据题干条件对数据分组,在分组后讨论该组数据离散性,来确定给定条件下不同数据组合的极端情况.随着命题的发展,现阶段数据分析类题目有了若干的变形,使得数据分组更复杂,单组数据离散性最差的情况也不再局限于简单的等差数列.

1年前 追问

5

长安度风 举报

当前四名的活动有25、24、23、22人参加,为什么不是24人?24人不是最多的人吗?

举报 yufeng_1973

问的是第四多的

jiji2223 幼苗


设第四多人数为N,为了让N有最大值,由题设可以得到0+1+2+N+(N+1)+(N+2)+(N+3)=100,解得N=22.75人,则N取22人。你要是取了24,总人数和肯定会多余100人的哈


1

zhijinw 幼苗


您好,中政行测很高兴为您解答。
要使第四多的活动人数最多,那么前面三项要尽量少,后面三项尽量靠近第4项。则可以假设前面三分别是0人、1人、2人。由题设可以得到0+1+2+N+(N+1)+(N+2)+(N+3)=100,解得N=22.75人,则N取22人。如果取24,会超过总量。不符合题意。...


0