AB两人要到沙漠中去探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每个人最多可以携带一个人24天的食物和水,最后两个人都必须返

AB两人要到沙漠中去探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每个人最多可以携带一个人24天的食物和水,最后两个人都必须返回出发点.
如果不可以将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以坦如沙漠多少千米?
如果可以将食物存放于途中以备返回时取用,问其中一个人最多可以探入沙漠多少千米?
不要说废话 直接切入正题!一楼的脑子有冇,毛病?一题都打错了还说什么第二题?回家吃奶吧
贰楼是对的 但是把思路说出来就好了
二楼的真是谢谢你了 你的品学一定兼优吧
nyhqhqny 1年前 已收到1个回答 举报

清风随越 幼苗


320km
AB先走8天,把8天份交给B,然后返回.
B最多还能向前走24/3=8天.
20*16=320
360km
两人先走六天,A交给B六天份,埋下六天份,然后返回.
B最多还能走24/2=12天
20*(12+6)=360


5