客车和货车同时从AB两城的中点相背而行,4小时后客车到达A,货车距B60千米,已知客车与货车的比是4:3,求两地

apap41 1年前 已收到2个回答 举报

rococoleee 幼苗


客车与货车的速度比是4:3,那么货车所行的路程就是客车所行路程的3/4,
客车到达A城时,货车走了全程的 1/2×3/4=3/8,距B城还有60千米,
两地的路程为 60÷(1/2-3/8)=480(千米)


2

我问我是谁 幼苗


设两地距离为x,客车速度为4v,货车速度为3v
4v·4=x/2
3v·4=x/2-60
解得x=480


2