一个火柴盒长5cm,宽3cm,如果把内盒的长宽高看作与外盒相同来计算.

一个火柴盒长5cm,宽3cm,如果把内盒的长宽高看作与外盒相同来计算.
做一百个这样的火柴盒需要硬纸板多少平方厘米?
ybjing 1年前 已收到1个回答 举报

sdf0a 幼苗


一个火柴盒的表面积=2*(5*3+5*2+3*2)=62平方厘米
那么100个火柴盒需要硬板纸=62*100=6200平方厘米


2