客货两车分别从a\b两地同时出发相向而行,客货两车的速度比是4:3,相遇后,客车的速度减少20%,货车

客货两车分别从ab两地同时出发相向而行,客货两车的速度比是4:3,相遇后,客车的速度减少20%,货车
的速度增加1/3,这样,当客车到达b地时,货车距离a地还有25千米.(1)相遇时货车行了全程的()/()(2)ab两地相距多少千米?
透明星儿 1年前 已收到3个回答 举报

zhuangyonglin 幼苗


1、相遇时货车行了全程的:
3÷(4+3)=3/7
2、
相遇后客车速度为:
4(1-20%)=3.2
货车的速度为:
3(1+1/3)=4
客车到达b地时,货车所路程为:
(3/7÷3.2)x4=15/28
可得全程为:
25÷(4/7-15/28)
=25÷1/28
=700(千米)


2

tjbpadlwx 幼苗


(1) 3÷(4+3)=3/7
相遇时货车行了全程的(3)/(7)
(2) 4/7×(1-20%)=16/35
3/7×(1+1/3)=4/7
3/7÷ 16/35 =15/16
15/16 × 4/7 = 15/28
25÷(4/7-15/28)=700(千米)
ab两地相距700千米


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚相遇时,货车行了全程的:3÷﹙3+4﹚=3/7
﹙2﹚4×﹙1-20%﹚∶3×﹙1+1/3﹚=4∶5
3/7×5/4=15/28
1-3/4-15/28=1/28
25÷1/28=700千米。


0