一篮橘子共重1.8千克,橘子比篮子重1040克,橘子和篮子各重多少克?(方程,数射线,等量关系)

待缘者 1年前 已收到1个回答 举报

见老乡泪汪汪 幼苗


设篮子重x千克,则橘子重x+1.04千克
x+x+1.04=1.8
2x=1.8-1.04
x=0.76÷2
x=0.38
橘子重:0.38+1.04=1.42千克

1年前 追问

11

待缘者 举报

等量关系有吗?

举报 见老乡泪汪汪

篮子重量+橘子重量=总重量