三盘橘子共重1千克,第一盘和第二盘共重1/2千克,第二盘和第三盘共重1/3千克.这三盘橘子各重多少千克?

安哥拉拉 1年前 已收到4个回答 举报

迷彩靓女 幼苗


1-1/2=1/2第三盘
1-1/3=2/3第一盘
1-(1/2 +2/3)=?
题目有问题


5

大圆满 幼苗


题目错了吧.
第一盘+第二盘 + 第二盘+第三盘=1/2+1/3=5/6千克.
又说:三盘橘子共重1千克.


3

远远飞翔 幼苗


恩!
1/2+1/3是第一盘+第二盘+第二盘+第三盘的重量
是5/6小于1(即3盘重量)
所以不可能
题目出错了


3

ms911 幼苗


第3盘 1-1/2=1/2千克
第1盘 1-1/3=2/3>第一盘和第二盘共重
所以题目有问题


2