三盘橘子共重1千克,第一盘和第二盘共重1/2千克,第二盘和第三盘共重2/3千克.这三盘橘子各重多少千克?

qingchun458 1年前 已收到1个回答 举报

红豆59 幼苗


第二盘重:1/2+2/3-1=1/6千克
第一盘重:1/2-1/6=1/3千克
第三盘重:2/3-1/6=1/2千克


5