比73:136的前项和后项都减去某一个整数后,得到的比化简后是2:9.那减去的数是几

smile328 1年前 已收到2个回答 举报

enjoyes 幼苗


136-73=63
63/(1-7/9)=81
136-81=55


3

lxgong03 幼苗


方程组:2X+Y=73 9X+Y=136
解得:X=9 Y=55
答:减去的数是55


1