一个比,其前项与后项的和是62,若前项减去1,后项减去7,则新的比与2:7组成比例.原来的比是多少?

一个比,其前项与后项的和是62,若前项减去1,后项减去7,则新的比与2:7组成比例.原来的比是多少?
无我123 1年前 已收到3个回答 举报

如果我心有你 幼苗


设:原来比的前项为x,则后项是:62-x.
(x-1):(62-x-7)=2:7
7x-7=2(55-x)
7x-7=110-2x
7x+2x=110+7
9x=117
x=13
原来比的后项是:62-13=49
所以,原来的比是:13:49


6

飞雪流云 幼苗


13/49,不谢


2

HLJSHEZGJCH 幼苗


原前项为x
后项则为62-x
(x-1):(62-x-7)=2:7
x=13 原前项为13,后项则为49
原来的比是13:49


1