一个比,前项与后项之和是17 前项加6,后项加45.得到的比约分后是1:3.原来的比是多少?

sabrina1121cn 1年前 已收到4个回答 举报

修有硕果 幼苗


设比为a:b.
则a+b=17
3(a+6)=b+45
则3a-b=27
则a=11,b=6

1年前 追问

7

sabrina1121cn 举报

不要解方程。没学两个未知数的。

举报 修有硕果

(17+6+45)/4-6=11 17-11=6

孙菲 幼苗


x+y=17
(x+6)*3=y+45
所以x=11 y=6


1

兰色精灵888 幼苗


设:前项为X,后项则为17-X
(X+6):(17-X+45)=1:3
X=11
17-X=17-11=6
原来的比是11:6


1

lixiaokangcai 幼苗


11/7


0