函数f(x)=[e^x-e^(-x)]/2的反函数是()

函数f(x)=[e^x-e^(-x)]/2的反函数是()
A奇函数
B偶函数
C既是奇函数,又是偶函数
D非奇非偶
hommer 1年前 已收到2个回答 举报

过夏 幼苗


答案选A
此函数为双曲正弦函数,故它的反函数为y=g(x)=ln(x+√(x²+1))
g(-x)=ln(-x+√(x²+1))=-ln(x+√(x²+1))=-g(x)
∴此反函数为奇函数


4

痴情不改1021 幼苗


此函数为双曲正弦函数,故它的反函数为y=ln(x+根号(x^2+1))
易得此反函数为奇函数。即A项。


0