用火车运送一批货物,如果每节车厢装34t,还剩18t未装完;如果每节车厢再多装4t,那么整列车还可以装26t.

用火车运送一批货物,如果每节车厢装34t,还剩18t未装完;如果每节车厢再多装4t,那么整列车还可以装26t.
问这列火车有多少节?这批货物共有多少?
jiangjing 1年前 已收到1个回答 举报

宛若水 幼苗


11节
第一种方法 列方程 设x节
34x+18=(34+4)x-26
4x=44
x=11
第二种 因为每车多装4T 最后多装了 18+26=44T 所以 11节
也可以列一元二次方程,如
设火车有X节 货物有Y吨
34X+18=Y;38X-26=Y
那么X=11、Y=392
即火车有11节、货物有392吨


4