用火车运送一批货物,如果每节装34吨,还剩18吨装不下;如果每节多装4吨,则还可以多装26吨.共有火车车厢多少节?这批货

用火车运送一批货物,如果每节装34吨,还剩18吨装不下;如果每节多装4吨,则还可以多装26吨.共有火车车厢多少节?这批货物共有多少吨?
egha0vz 1年前 已收到1个回答 举报

smgsgm66 幼苗


解题思路:设火车车厢共x节,货物y吨,根据题意就可以列出方程:34x+18=y,38x-26=y,将这两个方程建立方程组求出其解就可以,

设火车车厢共x节,货物y吨,由题意,得


34x+18=y
38x−26=y,
解得:

x=11
y=392.
答:火车车厢共11节,货物392吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,解答是找到反应整题的等量关系建立方程组是关键.


9