用火车运送一批货,如果每节车厢装34t,还剩18t未装完;如果每节车厢再多装4t,那么整列车还可以装26t,这

用火车运送一批货,如果每节车厢装34t,还剩18t未装完;如果每节车厢再多装4t,那么整列车还可以装26t,这
列火车有多少节?这货物共有多少
设x节
34x+18=(34+4)x-26
解x=11节
所以34x+18=392吨
xywindyboy 1年前 已收到1个回答 举报

今夜又见落花飞 春芽


设有x节 有y吨
y -34x=18
38x=y+26
x=11 节
y=392 吨
设x节
34x+18=(34+4)x-26
解x=11节
所以34x+18=392吨


5