某公司往灾区运送两批货物,第一批共运480吨,用八节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用十节火车车厢和6

某公司往灾区运送两批货物,第一批共运480吨,用八节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用十节火车车厢和6辆汽车正好装完.求每节火车车厢和每辆汽车各装多少吨货?
求详细过程,速度
紫丁香55 1年前 已收到1个回答 举报

Robert2005 幼苗


设火车厢载重X吨 汽车载重y吨
8X+20y=480
10X+6y=524
X=50 (吨) y=4(吨)火车厢载重50吨 汽车载重4吨


7