运往灾区的两批货物,第一批共480吨,用8节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用10节火车车厢和6辆汽车

运往灾区的两批货物,第一批共480吨,用8节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用10节火车车厢和6辆汽车正好装完,求4节火车车厢和2辆汽车可各装多少吨?
我爱步非烟 1年前 已收到1个回答 举报

卷毛笨笨1 春芽


解题思路:设每节火车车厢可装x吨,每辆汽车可装y吨,根据第一批共480吨,用8节火车车厢和20辆汽车正好装完;第二批共运524吨,用10节火车车厢和6辆汽车正好装完,列方程组求解,继而可求得4节火车车厢和2辆汽车可各装的货物.

设每节火车车厢可装x吨,每辆汽车可装y吨,
由题意得,

8x+20y=480
10x+6y=524,
解得:

x=50
y=4,
则4x=200(吨),2y=8(吨).
答:4节火车车厢可装货物200吨,2辆汽车可装的货物8吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


8