现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元

现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元.
[2]已知A型车厢有24节到26节,现要使运送这批货物的总费用最少,应选择怎样的运送方案?最少运费为多少元?
(1)设运送这批货物的总费用为y元,这列货车挂A型车厢x节,试写出y关于x的函数解析式
ddlcdap 1年前 已收到1个回答 举报

xlao931 春芽


现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元.
[2]已知A型车厢有24节到26节,现要使运送这批货物的总费用最少,应选择怎样的运送方案?最少运费为多少元?
A型车厢A节,B型车厢B节
A+B=40
A型车厢有24节到26节;A可能=24;25;26
总费用=6000A+8000B
方案1:A=24
总费用1=6000A+8000B
=6000*24+8000*(40-24)
=144000+128000
=272000
方案2:A=25
总费用2=6000A+8000B
=6000*25+8000*(40-25)
=150000+120000
=270000
方案3:A=26
总费用3=6000A+8000B
=6000*26+8000*(40-26)
=156000+112000
=268000
方案3:A=26 ,B=14时A型车厢26节,B型车厢14节
,总费用3=268000元;在3种方案中最小,是最优方案.
[2]已知A型车厢有24节到26节,现要使运送这批货物的总费用最少,运费为268000元


1