现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地已知这列货车挂有A、B两种不同规格的货车厢共40

现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地已知这列货车挂有A、B两种不同规格的货车厢共40
节,如果每节A型车厢最多可装甲种货物35吨和乙种货物35吨和乙种货物15吨,每节B型车厢最多可装甲种货物25吨和乙种货物35吨,装货时按以上要求安排A、B两种车厢的节数,那么共有哪几种安排车厢的方案?
xinranmeng 1年前 已收到1个回答 举报

放肆小行星 幼苗


设A种货箱需要x节,B种需要(40-x)节,根据题意得:
35x+25(40-x)≥1240 ①
15x+35(40-x)≥880 ②
由①得 x≥24
由②得x≤26
解得:24≤x≤26
∴当x=24时,40-x=40-24=16①
当x=25时,40-x=40-25=15②
当x=26时,40-x=40-26=14③
在上述方案中,有三种方案
希望支持哦!


4