1.现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地、已知这列车有A、B两种不同规格的车厢共40节,使用A

1.现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地、已知这列车有A、B两种不同规格的车厢共40节,使用A车厢每节6000元,使用B车厢每节8000元.
(1)如果每节A车厢最多可装甲35吨,乙15吨,B:最多装甲25吨,乙35吨.要求安排A、B车厢的节数,共有几种方案?
(2)上述方案哪种运费最省?最少为多少?
龙城小飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

chloe_FREE 幼苗


设A种货箱需要x节,B种需要(40-x)节,根据题意得:
35x+25(40-x)≥1240
15x+35(40-x)≥880
解得:24≤x≤26
∴当x=24时,40-x=40-24=16①
当x=25时,40-x=40-25=15②
当x=26时,40-x=40-26=14③
∴方案①需要:24×0.6+16×0.8=27.2(万元)
方案②需要:25×0.6+15×0.8=27(万元)
方案③需要:26×0.6+14×0.8=26.8(万元)
在上述方案中,方案3运费最省,最少运费为26.8万元


10