∫(x+1)dx/(x^2+9)的不定积分

crystal_7 1年前 已收到3个回答 举报

cyc_neu 春芽


∫(x+1)dx/(x²+9)
=∫xdx/(x²+9) + ∫dx/(x²+9)
=(½)ln(x²+9) + (1/3)arctan(x/3) + c


2

ang0070 幼苗


将分子化为x+9/2-7/2,那么
∫(x+1)dx/(x^2+9)
=1/2∫((2x+9)dx/(x^2+9))-7/2∫(d(x/3)/((x/3)^2+1))
=1/2lnlx^2+9l--7/2arctan(x/3)+C


2

feilongzaitian_0 幼苗


原式=∫x/x²+9dx+∫1/x²+9dx
∫x/x²+9dx=∫dx²/x²+9=㏑﹙x²+9﹚+C
∫1/x²+9dx=1/3∫d(3x)/[(3x)²+1]=1/3arctg3x+C
所以原式=㏑﹙x²+9﹚+1/3arctg3x +C


0