现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车

现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车
接上面)厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元.
求:(1)设运送这货物的总费用为y元,这列货车挂A型车厢x节,试写出y关于x的函数解析式
(2)已知A型车厢有24到26节,现在使运送这批货物的总费用最少,应选择怎样的运送方案?最少运费为多少元?
dusky520 1年前 已收到5个回答 举报

chengbainan 幼苗


1.y=6000x+8000(40-x)
=6000x+320000-8000x
=320000-2000x
2.已知24≤x≤26
∵从-2000x+320000可知y由x的增大而减小
∴k<0
所以当x=26时,y最小
∴y=26×6000+(40-26)×8000=268000
∴当A种车厢为26节,B节车厢14节时为最佳的运输方案,费用最少为268000元
很完整的.
打字也要浪费时间也.


5

125327 幼苗


y=6000x+8000(40-x)
要使y最小,x取大,即取x=26
y=6000*26+8000*14=268000


1

geizhi 幼苗


(1):Y=6000X+8000(40-X)=-2000X+320000
(2):因为是一次递减的函数,所以当X=26时,总费用Y最少
Y=-2000*26+320000=268000元
所以说,当A种车厢为26节,B节车厢14节时为最佳的运输方案,费用最少为268000元


0

pearlhe1314 幼苗


1.y=6000x+8000(40-x)
=6000x+320000-8000x
=320000-2000x
2.已知24≤x≤26
∵从-2000x+320000可知y由x的增大而减小
∴k<0
所以当x=26时,y最小
∴y=26×6000+(40-26)×8000=268000
∴当A种车厢为26节,B节车厢14节时为最佳的...


0

6112456 幼苗


(1)由题意得:Y=6000X+(40-X)*8000
Y=320000-2000X
(2)应该使A型车厢有26节,此时最少运费为268000


0