用若干节火车车厢送一批货物,若每节车厢装85吨,则还有17吨装不下,若每节车厢多装5吨,则还可以再装28吨.问火车有几节

用若干节火车车厢送一批货物,若每节车厢装85吨,则还有17吨装不下,若每节车厢多装5吨,则还可以再装28吨.问火车有几节车厢,货物有多少吨,用方程
爱上子夜 1年前 已收到4个回答 举报

我爱李舒2008 幼苗


85x+17=y
90x-28=y
x=9 y =782


4

mattq 幼苗


火车有x节车厢
85x+17=(85+5)x-28
x=9
货物有782吨


2

但是相思莫相负 幼苗


x节车厢,y吨货物。85x+17=y=90x-287
x=9 y=782


2

freeflyingdzf 幼苗


假设火车皮有x节,货物有y吨
85*x+17=y (1)
(85+5)*x-28=y (2)
(2)-(1),得
5*x-45=0
5*x=45
x=9
85*9+17=782
y=782


1