设log1227=a,求证:log616=4(3−a)3+a.

33的小白兔 1年前 已收到1个回答 举报

mm我叫秋昆 幼苗


解题思路:利用对数的运算法则、运算性质和换底公式直接计算.

证明:∵log1227=a,

4(3−a)
3+a=
4(3−3log123)
3+3log123
=
4(1−log123)
1+log123
=
log12124−log1234
log12 36
=
log12256
log1236
=log36256
=log616.
∴log616=
4(3−a)
3+a.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算法则和运算性质的应用,解题时要认真审题注意换底公式的合理运用.


4