求证 y^log x=x^ log y

求证 y^log x=x^ log y
请问这个怎么证明
你听过北华吗 1年前 已收到1个回答 举报

阴筋正树郎 春芽


求证 y^log x=x^ log y
设:y^log x=z1;x^ log y=z2
log(y) z1=log x;log(x) z2=log y
log(y) z1=log z1/log y=log x;log(x) z2=log z2/log x=log y
log z1=(log x)*(log y);log z2=(log x)*(log y)
所以:log z1=log z2
z1=z2
y^log x=x^ log y


7