log 8 16=x 怎么解

欣然入梦 1年前 已收到3个回答 举报

森林王子 幼苗


用换底公式
x=log 8 16=lg16/lg8=(4lg2]/(3lg2)=4/3


2

梦婷轩 幼苗


log 8 16 = log8 (2*8) = 1+ log 8 2 = 1+ log 2^3 2 = 1+1/3
所以 x =4/3


2

alien_04 幼苗


x= (log 2 16) / (log 2 8) = 4/3


0