有若干节火车皮送一批货物,如每节装35吨,则有17吨装不下,若每节多装5吨,则可再装28吨,问有车皮多少节

有若干节火车皮送一批货物,如每节装35吨,则有17吨装不下,若每节多装5吨,则可再装28吨,问有车皮多少节
用二元一次方程组解
nbyb 1年前 已收到1个回答 举报

蛋也是 幼苗


设火车皮有x节,货物有y吨
{35x+17=y (1)
(35+5)x-28=y (2)
(2)-(1),得
5x-45=0
5x=45
x=9


5