已只m大于n,且m,n均为非0的自然数,a等于n分之m,b等于n加1分之m加1.a,b谁大谁小,为什么

fudayong1985 1年前 已收到2个回答 举报

p_lilac 幼苗


m>n a=m/n,b=(m+1)/(n+1)
分母通分,a=m(n+1)/n(n+1)=(mn+m)/n(n+1)
b=n(m+1)/n(n+1)=(mn+n)/n(n+1)
因为m >n,所以a


9

canglang520 幼苗


m>n
a=m/n
b=(m+1)/(n+1)
a-b=m/n-(m+1)/(n+1)
=[m(n+1)-n(m+1)]/n(n+1)
=(m-n)/n(n+1)
明显的m-n>0
n(n+1)>0
则 a-b>0
a>b


1