已知x,y,z,a,b,均为非零实数,且满足xy/(x+y)=1/(a^3-b^3),yz/(y+z)=1/(a^3),

已知x,y,z,a,b,均为非零实数,且满足xy/(x+y)=1/(a^3-b^3),yz/(y+z)=1/(a^3),xz/(x+z)=1/(a^3+b^3),xyz/(xy+yz+zx)=1/12,求a的值.
giwi 1年前 已收到2个回答 举报

soberj 幼苗


这个很简单,这个分数我要定了,不要给别人,你要不会算,加我,我手把手教你,反正就是别让别人把这么容易的分拿走了
1.你的四个等式都是分数的,左右相等,那你每个算式左右两边同时取倒数,是不是也相等啊,比如a=x,则1/a=1/x.这一步很重要,有问题吗?四个算式太长我就不写了.
2.取倒数后前三个算式左边全部加起来,右边全部加起来则:
等式化简为:2/x+2/y+2/z=3a^3.
3.第四个等式为1/x+1/y+1/z=12.
4.这时你有没有注意到你的第四个算式,和你左边的是2倍关系,代入,现在后面就不用写了吧,3a^3=24,a^3=8最后a=2.
写完了,才发现楼主你没有给分啊,看在这么辛苦的份上,加点分意思意思啦,都凌晨一点了,挺不容易的.
以后凡美女有问题,倒给分我也答,帅哥来了,给我分我才答,要是像这么简单的,为了挣经验,我也答,
-----楼主,我都等两天了,分不给就算了,起码采纳一下啊


6

angieflora 春芽


TJJKHUI9INGT5T


2