已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点(

已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点( 1,0 ) 处相切,
(1)求a,b,c的值.
(2)若关于x的方程f(x)=m有三个不同实根,求m的取值范围.
冰子轩 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl65566 花朵


(1)f′(x)=3x 2 +2ax+b,
∵函数f(x)在x=-2时取得极值,∴f′(-2)=0,即12-4a+b=0①,
∵函数图象与直线y=-3x+3切于点P(1,0).
∴f′(1)=-3,f(1)=0,即 3+2a+b=-3②,1+a+b+c=0③,
由①②③解得a=1,b=-8,c=6;
(2)由(1)知,f(x)=x 3 +x 2 -8x+6,f′(x)=3x 2 +2x-8=(3x-4)(x+2),
由f′(x)>0得,x<-2或x>
4
3 ,由f′(x)<0得,-2<x<
4
3 ,
所以f(x)在(-∞,-2)和(
4
3 ,+∞)上递增,在(-2,
4
3 )上递减,
所以当x=-2时f(x)取得极大值f(-2)=18,当x=
4
3 时f(x)取得极小值f(
4
3 )=-
62
27 ,
因为关于x的方程f(x)=m有三个不同实根,所以函数y=f(x)和y=m图象有三个交点,
所以-
62
27 <m<18,即为m的取值范围.


4