做匀减速直线运动的物体经过3s速度为零,已知第三秒的位移是1m,物体在这3s内的平均速度是多少?

suyue_2007 1年前 已收到3个回答 举报

非帅是帅 幼苗


正常解法
设初速度为V0 加速度大小为a
速度关系
0=V0-at
a=V0/t=V0/3
位移关系3内秒的位移壁前两秒位移多1m
V0t-1/2at^2-(V0t'-1/2at'^2)=1m
代入数据
3V0-9/2 a- 2V0+ 2 a=1m
V0-5/2 a=1m
V0-5/2 ×V0/3=1m
V0=6m/S
a=V0/3=2m/s^2
位移 X=V0t-1/2at^2=6×3m-0.5×2×9m=9m
平均速度
V=X/t=9/3m/s=3m/S
第三秒内的平均速度
V3=1m/1S=1m/S
此速度是2.5S时的瞬时速度,分析最后0.5s
加速度a=0-V3/t3=1/0.5 m/s^2=2 m/s^2
全程平均速度是1.5S时的瞬时速度,从1.5s到2.5s
V3=V-at1
V=V3+at1=1m/s+2×1m/s=3m/s


10

nyzan 幼苗


3米/秒。加速度-2m.s-2,初速6m.s-1


2

mary824 幼苗


逆向来看:物体作初速度为零的匀加速直线运动、所以相同时间内的位移比为:1:3:5:.......(奇数比)。所以3秒内走了1加3加5=9m。根据S=1/2at*2。解得:a=2m/s*2。V3=at=6m/s。v均=V3/2=3m/s。


0