刹车后做匀减速直线运动的汽车,当速度减小到初速度的一半时,经过的位移是总位移的多少?

十光 1年前 已收到3个回答 举报

牛lkj 幼苗


把整个减速过程做一个vt图,路程比就是面积比.3/4.


5

piaoliuke 幼苗


四分之三。可以用速度时间图看。


2

铁饭南瓜_ii 幼苗


X=v0T-1/2aT^2 v0=aT ====>X=1/2aT^2
当速度减到原速度一半时t=1/2T
代入上式可得x=1/4X
over


2