刹车后做匀减速直线运动的汽车,经过的位移是总位移的

刹车后做匀减速直线运动的汽车,经过的位移是总位移的
A1/2 B1/3 C2/3 D3/4
娃哈哈bn49 1年前 已收到2个回答 举报

bbs0126 幼苗


选D
S=0.5at^2
V=at
S与V的平方成正比,这个位移为S,后半程为1/4S

1年前 追问

9

娃哈哈bn49 举报

用相同的材料做成的a、b两木块的初速度之比为2比3,它们以相同的加速度在同一粗糙水平面上沿直线滑行直至停止,则他们滑行的 A时间之比为一比一 B时间之比为二比三 C距离之比为四比九 D距离之比为二比三

举报 bbs0126

a=μmg/m=μg S=0.5at^2=0.5a*(V0/a)^2=0.5V0^2/a=0.5V0^2/μ/g μ、g相同,S与V^2成正比, 应该选C,

3721sch 幼苗


D 画VT图一看就知道了用相同的材料做成的a、b两木块的初速度之比为2比3,它们以相同的加速度在同一粗糙水平面上沿直线滑行直至停止,则他们滑行的 A时间之比为一比一 B时间之比为二比三 C距离之比为四比九 D距离之比为二比三A错,2:3 B对 C对, S与V^2成正比 D错...


1