已知x2=x+1,y2=y+1,且x≠y.

已知x2=x+1,y2=y+1,且x≠y.
(1)求证:x+y=1;(2)求x5+y5的值.
骚是一种气质 1年前 已收到1个回答 举报

大狐狸貘貘 春芽


解题思路:(1)将x2=x+1,y2=y+1,相减可直接得出x+y=1;
(2)由x2=x+1,y2=y+1,得出x3=x2+x,y3=y2+y,同理得出x5=x4+x3,y5=y4+y3,再利用x2=x+1,y2=y+1,两式之和求出即可.

(1)证明:∵x2=x+1,y2=y+1,
∴x2-y2=x-y
∴x+y=1(x≠y)
(2)∵x2=x+1,y2=y+1,∴x3=x2+x,y3=y2+y,x4=x3+x2,y4=y3+y2,x5=x4+x3,y5=y4+y3
∴x5+y5
=x4+x3+y4+y3
=x3+x2+x2+x+y3+y2+y2+y,
=x2+x+x2+x2+x+y2+y+y2+y2+y,
=3(x2+y2)+2(x+y),
=3(x+1+y+1)+2(x+y),
=3×3+2,
=11.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,将两已知条件进行加减运算得出变形后的关系是解决问题的关键.


9