一个热水袋内装有1kg的水,水的温度从90℃降低到40℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),求热水袋内的水

一个热水袋内装有1kg的水,水的温度从90℃降低到40℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),求热水袋内的水放出的热量是多少?
认定目标向前飞 1年前 已收到1个回答 举报

gisfun 幼苗


解题思路:根据公式Q=Cm△t可计算出热水袋放出的热量.

Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-40℃)=2.1×105J.
答:热水袋内的水放出的热量是2.1×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的掌握和运用.


2