一个热水袋装有质量为1千克,温度为90℃的水,经过4小时后,水的温度降到40℃.求:热水袋中的水放出的热量.[水的比热为

一个热水袋装有质量为1千克,温度为90℃的水,经过4小时后,水的温度降到40℃.求:热水袋中的水放出的热量.[水的比热为4.2×10 3 焦/(千克•℃)].
supermax873 1年前 已收到1个回答 举报

13926755669 幼苗


已知:m =1kg,t 0 =90℃t=40℃c =4.2×10 3 J/(kg•℃)
求:Q =?
Q =c m (t 0 -t)
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(90℃-40℃)
=2.1×10 5 J
答:热水袋中的水放出的热量2.1×10 5 J.


3