冬天室内温度为5℃,刘珍同学将90℃的1千克热水灌入暖水袋中,经过6小时,水温降到了40℃.求:热水放出的热量.[水的比

冬天室内温度为5℃,刘珍同学将90℃的1千克热水灌入暖水袋中,经过6小时,水温降到了40℃.求:热水放出的热量.[水的比热容是4.2×103焦/(千克•℃)].
疯掉了今天 1年前 已收到1个回答 举报

haifeng223812 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm(t0-t)求出水放出的热量.

Q=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-40℃)
=2.1×105J.
答:热水放出的热量为2.1×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm(t0-t)的掌握和运用,注意温度降低了(△t)与降到了(末温)的区别.


5