冬天,小刚家的暖气片每小时放出6.3×106J的热量.若流入暖气片的热水为50℃,流出的水温度为35℃,则每天有多少千克

冬天,小刚家的暖气片每小时放出6.3×106J的热量.若流入暖气片的热水为50℃,流出的水温度为35℃,则每天有多少千克50℃的热水流过暖气片?
会飞的甘蔗 1年前 已收到1个回答 举报

30岁东北女不怕烂 花朵


解题思路:知道需要的热量、水的比热容和温度变化,可利用公式c=Qm△t计算出水的质量.

c=4.2×103J/(kg•℃),△t=50℃-35℃=15℃,
∵c=[Q/m△t],
∴每天流过的水的质量为:m=[Q/c△t]=
6.3×106J
4.2×103J/(kg•℃)×15℃×24h=2.4×103kg.
答:每天有2.4×103千克50℃的热水流过暖气片.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式Q=cm△t的掌握和运用,关键是对公式变形的理解和应用,属于基础题目.


7