我省城冬天大都以煤炉、暖气等设备取暖.若某家的一间房一昼夜需1.008×108J的热量来保持室内温度不降低.

我省城冬天大都以煤炉、暖气等设备取暖.若某家的一间房一昼夜需1.008×108J的热量来保持室内温度不降低.
(1)若以完全燃烧烟煤(热值为3.0×107J/kg)来获得这些热量,需要多少千克的烟煤?
(2)若以热水流进流出暖气片降温10℃放出这些热量,则流过暖气片的热水质量是多少千克?
[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]
David1213 1年前 已收到1个回答 举报

移动通信 幼苗


(1)Q=qm
m=Q/q=1.008×108J/3.0×107J/kg=3.36千克的烟煤
(2)Q=cmΔt
m=Q/cΔt=1.008×108J/4.2×103J/(kg·℃)×10℃=2400kg


6