向暖水瓶中灌入部分热水,盖好瓶塞,过一段时间瓶塞很难拔出,经测量要10牛顿的力才将其拔出,已知圆柱体塞子的底面积为10平

向暖水瓶中灌入部分热水,盖好瓶塞,过一段时间瓶塞很难拔出,经测量要10牛顿的力才将其拔出,已知圆柱体塞子的底面积为10平方厘米,质量为40克,求此时瓶内外压强差
零_零_漆 1年前 已收到2个回答 举报

幺零 幼苗


这里用的10N的力包括了瓶塞的重量和瓶内外压强差产生的压力
所以:10N=G瓶塞+P压强差x10平方厘米
换算一下单位
P=9.6KPa、、、这里我取g=9.8N/kg


5

箩筐 幼苗


所求压强差为:Δp=F/S=(F1-mg)/S=(10-0.04*10)/(10*10^-4)=9.6*10^3Pa


1