密度与压强若温度瓶中热水没灌满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出,这种现象表明,体积一定时,气体的温度降低,气体的压强

密度与压强
若温度瓶中热水没灌满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出,这种现象表明,体积一定时,气体的温度降低,气体的压强______.假定外界大气压为1.0x10的5次方Pa,瓶口截面积为10cm²,拔出瓶塞至少与要用20N的力,则瓶内气体的压强是_______Pa?
骨感小魔女 1年前 已收到3个回答 举报

6yanjue 幼苗


若温度瓶中热水没灌满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出,这种现象表明,体积一定时,气体的温度降低,气体的压强___减小___.假定外界大气压为1.0x10的5次方Pa,瓶口截面积为10cm2,拔出瓶塞至少与要用20N的力,则瓶内气体的压强是___80000____Pa
P=F÷S=(大气压×瓶口面积-20N)÷瓶口面积=(10^5Pa×10×10^(-4)m2-20N)/[10*10^(-4)m2]=80000Pa


5

金羽儿 幼苗


压强减小了
80000PA


2

601005 花朵


若温度瓶中热水没灌满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出,这种现象表明,体积一定时,气体的温度降低,气体的压强___减小___。假定外界大气压为1.0x10的5次方Pa,瓶口截面积为10cm2,拔出瓶塞至少与要用20N的力,则瓶内气体的压强是___80000____Pa
P=(10^5*10*10^(-4)-20)/[10*10^(-4)]=80/10^(-3)=80000Pa...


0