(2009•宣武区二模)一个热水袋中装有质量为0.6kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?[c水=

(2009•宣武区二模)一个热水袋中装有质量为0.6kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
没有信仰的年代 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu小于 幼苗


解题思路:已知水的质量、初末温度,由热量公式可以求出水放出的热量.

水放出的热量:
Q=cm(t1-t2
=4.2×103 J/(kg•℃)×0.6 kg×(80℃-30℃)
=1.26×105J;
答:水放出1.26×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了水放出的热量,应用热量公式即可正确解题.


6