一只保温瓶内装有1kg的水,温度从98℃降低到38℃,问保温瓶内的水放出了多少热量?[水的比热容为4.2×10 3 J/

一只保温瓶内装有1kg的水,温度从98℃降低到38℃,问保温瓶内的水放出了多少热量?[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
我不是恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

零度空間 幼苗


水放出的热量:
Q =cm(t 0 -t)
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(98℃-38℃)=2.52×10 5 J.
答:保温瓶内的水放出了2.52×10 5 J的热量.


2