(2010•高新区一模)保温瓶中的热水未装满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出.这一现象说明:气体温度降低,气体的压强

(2010•高新区一模)保温瓶中的热水未装满而盖紧瓶塞,过一段时间,瓶塞不易拔出.这一现象说明:气体温度降低,气体的压强______(选填“增大”或“减小”).若当时外界大气压为1.0×105pa,瓶口截面积为10cm2,拔出瓶塞至少需要20N的力,则瓶内气体压强约为______Pa.(不计瓶塞的重及摩擦)
lily2008 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃3240 幼苗


(1)盖紧瓶塞,瓶中的热水过一段时间温度降低,会导致瓶内气压减小,外界的大气压大于瓶内气压,瓶塞就在压强差的作用下被紧紧地压在了瓶口上,很难拨出;
(2)外界大气作用在瓶塞上的压力F=PS=1.0×105Pa×10×10-4m2=100N
拔出瓶塞的力F1=20N,瓶内气体压力F2=F-F1=100N-20N=80N.
∴瓶内气体压强:P=[F/S]=
80N
10×10−4m2=8×104Pa.
故答案为:减小;8×104


6