一支保温瓶内装有2kg的水,温度从95℃降低到45℃,问保温瓶内的水放出量多少热量?

一支保温瓶内装有2kg的水,温度从95℃降低到45℃,问保温瓶内的水放出量多少热量?
[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
我似流运 1年前 已收到1个回答 举报

爱尚爱5 幼苗


∵C =4.2×10 3 J/(kg•℃),m=2kg,△t=t 0 -t=95℃-45℃=50℃,
∴Q=C m△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×50℃=4.2×10 5 J.
答:保温瓶内的水放出的热量为4.2×10 5 J.


5