经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[

经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[水的比热容4.2×10 3 J/(kg•℃)].
阿布永远的阿布 1年前 已收到1个回答 举报

妖艳倾城 幼苗


∵C=4.2×10 3 J/(kg•℃),m=2kg,△t=t 0 -t=95℃-65℃=30℃,
∴Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×30℃=2.52×10 5 J.
答:瓶内水的内能减少了2.52×10 5 J.


6