经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[

经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[水的比热容4.2×103J/(kg•℃)].
闲云巢月 1年前 已收到1个回答 举报

裸足的天使 幼苗


解题思路:物体的温度降低,放出了热量,已知水的质量、温度变化和比热容,可利用公式Q=cm△t计算热量,水减少的内能等于放出的热量.

∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=2kg,△t=t0-t=95℃-65℃=30℃,
∴水减少的内能为E=Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×30℃=2.52×105J.
答:瓶内水的内能减少了2.52×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式Q=Cm△t的掌握和运用.


7